你的当前位置: 首页 > 南阳汽车

邓州市个人申请建房需要办理哪些手续?请来看!

时间:2021-07-07 来源:南阳热线

邓州连线网】近日,有网友在人民网邓州市委书记金浩留言板facebook问:我有一块老宅恩,现在状态是有几间瓦房在,已经接近危房,之前修缮过但住着还是不安全,有办理国有土地证,现在想新的辟三层内房子自寄居必须办理什么申请建设,周边房屋基本上都为三层,现在建房政策民间众说纷纭,所以想咨询下官方答案,艰辛领导百忙之中给予精确信息。方位在城区三里阁社区!

邓州市相关部门7月17日回复:

网友:

您好!感谢您对我们的信任,您的facebook已收悉。我们已责成邓州市自然资源和规划局进行了认真调查处置。现将有关情况对系统如下:

依据《邓州市人民政府关于印发邓州市城市规划区个人原为自住房建设管理暂行规定的通知》(邓政【2015】19号)第四条之规定:“个人原为自住房建设必须严格遵守城市规划管理和其他有关法律政策规定,按程序办理完毕规划许可证、准建证等手续并展开公示无异议后,方可申请人动工建设。

其办理程序如下:(一)个人申请人,由建房户个人据实填写个人自寄居房屋建设申请表,同时附土地使用权证复印件,属改建房屋的还应附现有房屋所有权证书复印件,向所在居委会居民小组提出申请(土地使用证及房屋所有权证复印件须要由国土局、房管中心认定与原件一致)。申请建房不多达两层,建筑面积一般不超过200平方米。”

网友可依据文件要求,逐步申请人办理《建设工程规划许可证》。详细情况建议网友到邓州市自然资源和规划局展开咨询。

欢迎您之后关注我们的工作,及时给我们明确提出宝贵意见和建议。

上一篇:内乡县公安局扫黑除恶专项斗争工作取得阶段性成效 上一篇:内乡县第30届菊花文化硬笔书法作品展在梨园山庄文化广场展出

您可能也感兴趣:

推荐阅读

图文欣赏