你的当前位置: 首页 > 人物记事

社旗人养的不是孩子,根本就是"碎钞机"啊!扎心了....

时间:2017-08-30 来源:南阳热线

有人说"养孩子=撒钱"?

粑粑麻麻在自己身上舍不得花

但花在孩子身上简直视金钱为粪土....

前段时候微博上有个话题火了:

“月薪三万撑不起孩子暑假”

朋侪圈很多父母都在转:

额,看完这个,

感受扎心了

还好,社旗没有那么浮夸,

不外,也有网友显示:

小时候就喝个奶粉

换个尿布的开销

属于小型碎钞机

你认为入口奶粉尿布很贵

然则念书后才发现

奶粉尿布真特么自制

补课费、膏火、乐趣班

这也费钱那也费钱才叫伤不起

成了个大型碎钞机

大学完结以后

要准备房子车子完婚

有的家庭还会送孩子出国留学

更是花钱如流水

堪比巨型碎钞机

有的家庭还两台!

不开个印钞厂

真是分分钟要被压死

听起来的确。。。压力好大,

做父母真是一件辛苦的事,

辣么,

现在在南阳养一个孩子要良多钱呢?

有身生产

孕期搜检、B超、药费等,2000元左右;

孕期生果、营养品、孕妇装等,3000元左右;

顺产:3000-4000元摆布;

剖腹产:5000-6000元摆布;

(顺产、剖腹产为南阳妇幼保健院价钱)

0-3岁

0-1岁:

奶粉、纸尿裤、衣服等,约1500元/月;

1-3岁:

买早教资料及玩具,约200元/月;

还是衣服、生活用品等,约300元/月;

许多家庭还会在这个时代,

把小孩送到早教机构去上课,

由于早教机构收费榜样差异,

这里就不写了....

幼儿园

一样公立幼儿园:

一个月1500元摆布(托管费+餐费

私立幼儿园,

两千、三千的价钱都有,扎心了

小学

任务教诲不用费钱,

小学花钱的是培训班,

校内培训班日常在300元-400元左右

校服、杂费:500元/年

校外的各种培训班、乐趣班比力贵

一个月一科最便宜也要八百阁下

初中

初中也属于义务教诲阶段,

因此不用掏学费,

不外现在校外培训班,

是每个家庭都市报的,

培训费、爱好班费:1000元摆布/月

在家里,主要是饮食、打扮

和出门游玩的用度,

孩子在糊口费用上一个月简陋400元左右。

同样不行纰漏的一点是,

上初中许多人会选择“择校”,

这样就会孕育一笔用度了,

则每个书院情况都差别

高中

高中不属于使命教诲阶段,

一样高中,

一般每学期膏火在1000元左右,

高中学习非常紧张,

课外更是种种补习班不断,

一个月守旧的话简略1000元摆布,

高中学习压力大,

饮食问题家长也更留意了,

在外吃饭的话,一个月要500元摆布,

在家吃的话就不说了

高中门生对电脑等电子产物的需求很高,

尽管是家庭前提日常的,

也要花掉5千元摆布给孩子买电子产物

大学

一样的孩子考上大学后,

学费在3000-4000元阁下/学年(平常专业)

杂费、糊口费在1000元左右/月;

学堂宿舍用度在1200元左右/年

还有送孩子到外洋念书的,

嗯,每个国度和学校的情况差异,

反正不是一笔小的费用....

这样写下来,

耗费总数....算了,你们本身算吧!

并且以上都是按最最一般的模范

不包括

情面送礼、医疗、结婚、买房的钱

在社旗养育一个孩子相等于一个

碎钞机!

可是,把一个小不点养大,

当然压力满满,

但也是件很有成就感,很暖心的事,

社旗的怙恃们,

撸起袖子加油吧!返回搜狐,查看更多

责任编纂:

上一篇:方城城乡8月30日停电通知! 上一篇:唐河县育才学校“校园暴力”事件调查处理情况通报

您可能也感兴趣:

推荐阅读

图文欣赏