你的当前位置: 首页 > 南阳新闻

南召一微信群主为增群人气发"福利"被管制两年

时间:2017-08-26 来源:南阳热线

如今微信已成为人们主要的社交软件,越来越多的人喜欢在微信朋友圈或群里晒照片、转文章、公布动静,大家都乐在其中。但南召县城关镇的赵某成为群主后,却应群员“群主发福利”的要求,向微信群里发布69部淫乱视频,是以冒犯法律。昨日,记者从南阳市南召县人民法院获悉,该院以撒布淫乱物品罪判处赵某管束二年。

案情

本想增强群内助气,谁知闯大祸

赵某大学完结后尚未就业,闲的无聊经常玩微信,2016年7月,赵某的好友将其拉入了一个一百成员的微信群,厥后经伴侣介绍成为群主,后有群成员在群内要求“群主发福利”,赵某出于夸耀和加强群内助气目的,继续将其在其他微信群内下载的淫秽视频转发到该群。该微信群里一名群友发明后向公安构造报案。

停止案发,赵某共向该群内发送微信视频78个共计558MB,经判断,该78个视频中有69个属于淫秽视频。

南召县人民法院经审理以为,被告人赵某在微信群内传播下流视频,情节严重,其行为已组成传播淫秽物品罪。鉴于赵某案发后如实供述本身的罪行,有坦白情节,遂作出上述讯断。

法官说法

捏造空间不是法外之地

该案中的张某转发淫乱视频69个,已构成撒播下流物品罪。据审理案件的法官景辉先容,凭证相关划定,以取利为目标在大众空间上传20部以上的淫秽视频,以建造、复制、出书、贩卖、撒播下流物品取利罪定罪惩罚。要是不以取利为目标,上传40部以上的下流视频,则以传播淫秽物品罪定罪惩罚。

法官提醒泛博市民,利用互联网竖立主要用于撒布淫秽电子信息的群组,成员达三十人以上可能造成严重效果的,对成立者、经管者和主要流传者,依照刑法第三百六十四条第一款的规定,同样以撒布淫秽物品罪治罪惩罚。“捏造空间也不是法外之地”。

相关链接:

根据我国刑法第364条划定,流传淫乱的书刊、影片、音像、图片大要其余淫秽物品,情节严峻的,组成撒布下流物品罪,处二年以下有期徒刑、拘役或许管制。《最高人民法院、最高人民查察院关于管理使用互联网、移动通信终端、声讯台建造、复制、出书、贩卖、流传下流电子信息刑事案件详细应用执法好多题目的说明》的相关规定:网友不以取利为目标,使用互联网也许移动通信终端传播下流电子信息,流传下流影戏、表演、动画等视频文件达40个以上的,以传播淫乱物品罪治罪处罚。

本期值班状师:王新田(13782111113)

来源南阳晚报

图文编辑:靳猛返回搜狐,审查更多

责任编纂:

上一篇:【精彩】社旗县党政考察团到睢阳区考察学习 上一篇:[热文]南阳新野:拒不履行生效判决老赖被判刑一年半

您可能也感兴趣:

推荐阅读

图文欣赏